В Удмуртии названы размеры обязательных взносов на капитальный ремонт

11 декабря в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики прошло заседание рабочей группы по подготовке проектов Постановлений Правительства УР, регламентирующих реализацию закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». В частности, на заседании были озвучены минимальные размеры обязательного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, который жителям Удмуртии предстоит платить с мая 2014 года.

Проектом Постановления Правительства Удмуртской Республики предусмотрены следующие минимальные размеры взносов на 2014 год в многоквартирных домах разного типа:

В домах 10-ти и более этажей, с 2 лифтами на подъезд – 8,8 рублей с квадратного метра общей площади помещения в месяц.

В домах 10-ти и более этажей с 1 лифтом на подъезд – 7,4 рублей с квадратного метра общей площади в месяц.

В домах 6-9 этажей с 1 лифтом на подъезд – 7,6 рублей с квадратного метра.

В домах 4-5 этажей – 8 рублей с квадратного метра.

В 1-3 этажных многоквартирных домах – 10,4 рублей с квадратного метра.

Минимальные взносы для разного типа домов были рассчитаны Минстроем УР исходя из существующих смет капитального ремонта домов, проводящегося в Удмуртии по федеральной программе. Однако, представители общественных организаций собственников жилья, входящие в рабочую группу по подготовке проектов постановлений, считают, что средний размер минимальных обязательных взносов на капитальный ремонт в Удмуртии в 2014 году должен составить порядка 6,3 рубля за квадратный метр. Так как большинство смет на капитальный ремонт можно снизить, если выбирать подрядчиков на условиях честной конкуренции, на действительно конкурсной основе. До конца декабря размеры минимальных обязательных взносов на капитальный ремонт должны быть утверждены Правительством УР. Изменятся ли цифры, фигурирующие в проекте постановления сегодня, пока неясно.

Собственникам помещений в многоквартирных домах Удмуртии необходмо до 1 марта 2014 года провести в доме общее собрание, на котором необходимо определить способ накопления средств на капитальный ремонт — на спецсчете дома либо на счете регионального оператора, утвердить сроки проведения ремонта и размер взноса на капитальный ремонт.

По закону собственники жилья могут утвердить для своего дома взнос на капитальный ремонт большего размера, чем это предусмотрено Постановлением Правительства УР. А вот утверждать взнос меньше минимального размера, предусмотренного Постановлением Правительства УР для данного типа домов, собственники жилья не имеют права.

Ваш комментарий