Новые правила предоставления и оплаты услуг ЖКХ

Правительство РФ установило новые правила предоставления и оплаты услуг ЖКХ для жителей многоквартирных домов.

Соответствующее постановление отделяет общедомовые услуги МОП от индивидуальных, запрещает и ТСЖ, и управляющим компаниям выставлять дополнительные счета по итогам года и существенно ужесточает наказания для должников.

Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года вступает в силу предположительно с 01 сентября 2012 года.

Новые правила определяют иной порядок оплаты коммунальных услуг (водоснабжение (холодное, горячее), водоотведение, отопление, электроснабжение).

Общее и частное

За одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно за общедомовые нужды.

Все действующие нормативы будут поделены на индивидуальные и общие.

С 1 июля 2012 года вступают в силу новые правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ № 258 от 28.03.2012 года). Правила определяют порядок установления нормативов, а органы государственной власти субъекта Федерации в свою очередь утверждают нормативы потребления коммунальных услуг.

Жильцы будут оплачивать коммунальные услуги по нормативам только в том случае, если у них нет счетчиков. В случае, когда счетчики имеются, гражданам придется платить по их показаниям, причем и по общедомовым, и по индивидуальным, исходя из общедомовых показаний.

Теперь распределять платежи за тепло равномерно по месяцам не представляется возможным. Вводится оплата по факту. Нет отопления – нет и оплаты. Однако во время отопительного сезона платежи возрастут. Малообеспеченным слоям населения придется готовиться к этому заранее – откладывать летом деньги на оплату тепла зимой.

До начала нового отопительного сезона схема оплаты будет прежней, тарифы на отопление также не меняются, но уже с сентября будем оплачивать фактическое потребление тепла по общедомовым приборам учета. ГВС и ХВС уже за июль мы будем оплачивать по фактическому потреблению, т.е. по показаниям общедомовых приборов учета, а с 1 сентября обычные «платежки» заменят квитанции нового образца, где будут введены и показания общедомовых приборов учета, и новая строка «Тепло, ГВС и ХВС на общедомовые нужды»

Оплата «по факту» исключает перерасчет за коммунальные услуги.

Существующие риски из-за недобросовестных жильцов.

По мнению экспертов, такая схема оплаты может привести к постоянным перерасчетам. Если кто-то сообщит показания своего счетчика неточно, но разница между тем, что «накрутил» общедомовой счетчик, и суммой того, что сообщили жители, будет постоянно варьироваться. При этом заниженные показатели индивидуальных счетчиков одного жильца придется оплачивать всем его соседям.

Чтобы исключить эту ситуацию, с 1 июля вводим ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПОДАЧУ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ДО 25 ЧИСЛА ТЕКУЩЕГО МЕСЯЦА! В противном случае при перерасчетах у вас может возникнуть переплата за коммунальные услуги, которая в последующем уже не возместится.

Борьба с должниками

Тем же, кто склонен не особо аккуратно оплачивать коммунальные платежи, новые правила не сулят ничего хорошего. Документ ужесточает правила отключения воды и прочих ресурсов. Вы можете остаться без света всего за один месяц просроченной задолженности даже по одному виду коммунальных услуг.

Те же, кто уезжает из дома на длительное время, по новой схеме будут иметь возможность не платить за воду при отсутствии квартирных приборов учета при условии предоставления подтверждающих документов. Нормативы за тепло и общедомовые нужды пересчету не подлежат.

Расчет коммунальных услуг

При расчете размера платы за коммунальные услуги используется объем коммунального ресурса при наличии индивидуальных приборов учета, а при отсутствии – норматив потребления ГВС, ХВС, рассчитанный на количество граждан, проживающих в жилом помещении. Термин «Зарегистрированный» в Постановлении Правительства больше не употребляется и не используется при расчетах коммунальных услуг. Поэтому собственник в течение 5 дней обязан сообщать об изменении количества человек, проживающих в своей квартире в письменном виде в Правление ТСЖ.

Проведение Общего собрания

Для утверждения сметы на 2 полугодие 2012 года нам необходимо провести сначала очное общее собрание, а при отсутствии кворума будет проведено заочное голосование по бюллетеням.

Источник:   Вестник ТСЖ № 9 от 07.2012

Ваш комментарий